Mise en page 1

Fort Boyard 2016 : Résumé illustré de l’émission du samedi 16 juillet 2016

Équipe de Laurent Ournac

Publié le dimanche 17 juillet 2016 par Guillaume COMONT - Rédacteur en chef dans la rubrique Résumés illustrés 2016.

        

Cette semaine, c’est le comédien et animateur Laurent Ournac qui donnait le top départ à son équipe pour ce 3e numéro de la 27e saison de Fort Boyard. Entouré de la youtubeuse EnjoPhoenix, des danseurs Fauve Hautot et Yann-Alrick Mortreuil, de la chroniqueuse Caroline Ithurbide et du comédien de Plus Belle la Vie Patrick Guerineau. Ensemble ils jouaient pour la Ligue nationale contre l’obésité. Ont-ils mené à bien leur mission ? Le Père Fouras a-t-il su freiner leur progression ? C’est parti pour un résumé complet et illustré de l’émission.

Le résumé illustré est un concept inventé par Fort Bavard en 2007 et qui vous permet de revivre chaque émission diffusée par France 2 en détail et surtout en images. Bonne lecture !

JPEG - 295 ko

DATE ET CHAÎNE DE DIFFUSION

Équipe de Laurent Ournac du 16/07/2016 à 20 h 55 sur « France 2 ».

JPEG - 261.2 ko

DURÉE

2 h 06

ÉQUIPE DE LAURENT OURNAC

JPEG - 277.4 ko

De gauche à droite :

  • Yann-Alrick Mortreuil, danseur professionnel
  • Patrick Guérineau, comédien
  • Laurent Ournac, comédien et animateur télé
  • Caroline Ithurbide, journaliste et animatrice télé
  • EnjoyPheonix, blogueuse et youtubeuse
  • Fauve Hautot, danseuse professionnelle et animatrice télé
JPEG - 346.7 ko

ASSOCIATION

JPEG - 27.7 ko

Retrouvez la présentation détaillée de l’équipe et de l’association en cliquant ici !

Résumé détaillé de l’émission :

I. LES ÉPREUVES

  • LA QUÊTE DES CLÉS (1RE PARTIE)
  • 1) Laurent Ournac dans le « Percolateur » – Échec
    JPEG - 272.5 ko
  • 2) Enjoy Phoenix dans le « Garage » – Échec
    JPEG - 286.5 ko
  • 3) Fauve Hautot dans l’ Araignée – Échec
    JPEG - 255.6 ko
  • 4) Caroline Ithurbide dans la « Cloche » – 1 clé remportée (1re clé)
    JPEG - 366.7 ko
  • 5) Yann-Alrick Mortreuil dans le « Pays des Merveilles » – 1 clé remportée (2e clé)
    JPEG - 314 ko
  • 6) Laurent Ournac et Patrick Guérineau dans la « Boyard Academy » (Cours de sciences - Frères Bogdanov) – Réponse à l’énigme : Un gaz plus lourd que l’air – Échec
    JPEG - 338.6 ko
  • 7) Fauve Hautot dans la « Chambre froide » – 1 clé remportée (3e clé)
    JPEG - 309.8 ko
  • 8) Enjoy Phoenix dans la « Jarres » – 1 clé remportée (3e clé)
    JPEG - 231.7 ko
  • 9) Caroline Ithurbide dans la « Caserne » – Échec
    JPEG - 223.2 ko
  • LA CAGE

Le chronomètre des 50 minutes est interrompu.

Maître de La Cage : Ronny Turiaf

JPEG - 299.8 ko
  • 10) Patrick Guérineau face à Ronny Turiaf dans le duel des « Piliers » – Échec
    JPEG - 304.9 ko
  • 11) Laurent Ournac face à Ronny Turiaf dans le duel du « Clou géant » – 1 clé remportée (4e clé)
    JPEG - 280.2 ko
  • 12) Fauve Hautot et Yann-Alrick Mortreuil face à Ronny Turiaf dans le duel du « Cabestan » – 1 clé remportée (5e clé)
    JPEG - 223.5 ko

Bilan de La Cage :

  • Duels réussis/Clés gagnées : 2/3
  • LA QUÊTE DES CLÉS (SUITE - 2E PARTIE)

Le chronomètre des 50 minutes reprend dès la sortie de La Cage.

  • 13) Patrick Guérineau dans la « Momie » – Réponse à l’énigme : Le VideÉchec – * Patrick Guérineau est fait prisonnier *
    JPEG - 331.7 ko
  • 14) Enjoy Phoenix et Yann-Alrick Mortreuil dans la « Double lutte » – 1 clé remportée (6e clé)
    JPEG - 242.1 ko
  • 15) Fauve Hautot dans le « Tri sélectif » – 1 clé remportée (7e clé)
    JPEG - 232.9 ko

Bilan de la partie épreuves :

  • Épreuves réussies : 7/15
  • Clés : 7/9
  • Nombre de clés gagnées dans La Cage : 1/3
  • * Prisonniers * : Patrick Guérineau

II. LE JUGEMENT

  • Défis :
  • 1) Yann-Alrick Mortreuil se sacrifie pour obtenir la 8e clé, choisit un défi de d’agilité et effectue le défi du « Cercle » - Défi perdu ( * Yann-Alrick Mortreuil est fait prisonnier *)
    JPEG - 119.2 ko
  • 2) Fauve Hautot se sacrifie pour obtenir la 9e clé, choisit un défi de d’agilité et effectue le défi du « Billard » - Défi gagné (Fauve Hautot ressort libre)
    JPEG - 83.2 ko
  • 3) Patrick Guérineau joue pour sa libération, choisit un défi d’adresse et effectue le défi de la « Balle sur la planche » - Défi gagné (Patrick Guérineau est libéré)
    JPEG - 129.1 ko

Bilan de la partie Salle du Jugement :

  • Nombre total de défis remportés par l’équipe : 2/3
  • Nombre de prisonniers à l’issue du Jugement : 1 (Yann-Alrick Mortreuil)

III. AVENTURES

Cette saison, avant de débuter les aventures, l’équipe se rend dans la Salle des Aventures en empruntant un ascenseur hors d’âge. Sur des écrans de contrôle, les candidats voient quelles aventures ils vont devoir affronter, sans savoir qui fera quoi.

JPEG - 206.3 ko
JPEG - 218.5 ko
JPEG - 276.6 ko
  • LA QUÊTE DES CARTOUCHES-INDICES
  • 1) Enjoy Phoenix dans le « Saut de l’ange » – Échec
    JPEG - 233.2 ko
  • 2) Laurent Ournac dans la « Tête chercheuse » – 1 cartouche-indice remportée (1re cartouche-indice)
    JPEG - 254.3 ko
  • 3) Fauve Hautot et Caroline Ithurbide chez « Willy Rovelli » – Spécialité culinaire : Couenne de porc et fromage au lardÉchec
    JPEG - 264 ko
  • 4) Fauve Hautot dans le « Train fantôme » – 1 cartouche-indice remportée (2e cartouche-indice)
    JPEG - 212.6 ko
  • 5) Laurent Ournac et Patrick Guérineau dans la « Tyrolienne infernale » – 1 cartouche-indice remportée (3e cartouche-indice)
    JPEG - 209.6 ko
  • 6) Caroline Ithurbide dans la « Plateau 2015 (Père Fouras Show) » – 1 cartouche-indice remportée (4e cartouche-indice)
    JPEG - 265.2 ko

Bilan de la partie aventures :

  • Aventures réussies/cartouches récupérées : 4/6

IV. LA GRANDE ÉVASION

  • Yann-Alrick Mortreuil effectue son parcours de libération en 55 secondes.
JPEG - 247.8 ko

Bilan de la Grande évasion :

  • Temps utilisé : 55 secondes/1 minute impartie
  • Temps supplémentaire utilisé pour terminer le parcours : aucun
  • Temps perdu dans la Salle du Trésor (pénalité) : aucun
  • Temps total dans la Salle du Trésor à l’issue de la partie : 3 minutes/3 minutes de temps de base accordé

V. LE CONSEIL

  • 1) Enjoy Phoenix dans le duel de la « Feuille qui brûle » - Temps en jeu : 15 secondes - Duel gagné (l’équipe gagne 15 secondes)
    JPEG - 218.9 ko
  • 2) Fauve Hautot dans les « Bâtonnets » - Temps en jeu : 15 secondes - Duel perdu
    JPEG - 218.9 ko
  • 3) Laurent Ournac dans le duel du « Tampon » - Temps en jeu : 15 secondes - Duel perdu
    JPEG - 183 ko
  • 4) Yann-Alrick Mortreuil dans le duel de l’« Empilage » - Temps mis en jeu : 15 secondes - Duel gagné (l’équipe gagne 15 secondes)
    JPEG - 206.7 ko

Bilan de la partie conseil :

  • Nombre de duels remportés : 2/4
  • Temps récupéré : 30 secondes/60 secondes possibles
  • Temps total et définitif dans la Salle du Trésor à l’issue de la partie : 3 minutes 30 secondes/4 minutes 00 possibles

VI. LA SALLE DU TRÉSOR

JPEG - 329.3 ko
  • Nombre de clés : 9/9
  • Indices découverts : 3 - Vie ; Horaire ; Ananas et Livre
JPEG - 326.9 ko
  • Nombre de sacrifices pour obtenir un indice supplémentaire : aucun
  • Mot code proposé : Tranche
JPEG - 354.1 ko
  • Résultat : Gagné
  • Somme totale remportée pour la « Ligue nationale contre l’obésité » :

17 420 €

JPEG - 300.1 ko

DANS LA PROCHAINE ÉMISSION (23 JUILLET 2015)

A la semaine prochaine avec l’équipe de Cyril Féraud (pour la découvrir en détail, cliquez ici !)


Captures : © France Télévisions / Adventure Line Productions - Tous droits réservés.

Réalisation des captures : Fort Bavard - www.fortboyard.net - Réutilisation interdite.

Laisser un commentaire




Fort Bavard est un site propulsé par SPIP 3.0.17
Statistiques par et Google Analytics