Mise en page 1

Fort Boyard 2016 : Résumé illustré de l’émission du samedi 9 juillet 2016

Équipe de Laëtitia Milot

Publié le dimanche 10 juillet 2016 par Guillaume COMONT - Rédacteur en chef dans la rubrique Résumés illustrés 2016.

        

Emmenée par la comédienne Laëtitia Milot, bien connue des fidèles de Plus Belle la Vie, feuilleton fleuve diffusé sur France 3, l’équipe de ce samedi soir n’a pas été ménagée par le Père Fouras et les habitants du Fort. Quels exploits ont-ils dû réaliser ? Quels obstacles ont freiné leur progression ? Ont-ils réussi à décrocher le Trésor de Fort Boyard ? Tant de questions qui trouveront leurs réponses grâce à notre habituel résumé illustré. Bonne lecture !

Le résumé illustré est un concept inventé par Fort Bavard en 2007 et qui vous permet de revivre chaque émission diffusée par France 2 en détail et surtout en images. Bonne lecture !

DATE ET CHAÎNE DE DIFFUSION

Équipe de Laëtitia Milot du 09/07/2016 à 20 h 55 sur « France 2 ».

JPEG - 320.3 ko

DURÉE

2 h 10

JPEG - 336.8 ko

ÉQUIPE DE LAËTITIA MILOT

JPEG - 271.3 ko

De gauche à droite :

  • Samuel Etienne, animateur télé
  • Alex Goude, animateur télé, metteur en scène et comédien
  • Karima Charni, animatrice télé
  • Laëtitia Milot, comédienne
  • Aurélie Konaté, chanteuse, danseuse et comédienne
  • Clio Pajczer, chroniqueuse télé et coach sportive
JPEG - 346.9 ko

ASSOCIATION

JPEG - 43.3 ko

Retrouvez la présentation détaillée de l’équipe et de l’association en cliquant ici

Résumé détaillé de l’émission :

I. LES ÉPREUVES

  • LA QUÊTE DES CLÉS (1RE PARTIE)
  • 1) Laëtitia Milot dans la « Caserne » – 1 clé remportée (1re clé)
    JPEG - 259.3 ko
  • 2) Samuel Etienne dans le « Cotons-tiges » – Échec
    JPEG - 262.9 ko
  • 2) Alex Goude dans le « Percolateur » – Échec
    JPEG - 274.8 ko
  • 4) Karima Charny dans les « Jarres » – Échec
    JPEG - 255.4 ko
  • 5) Clio Pajczer dans le « Garage » – Échec
    JPEG - 243.8 ko
  • 6) Alex Goude et Aurélie Konaté dans la « Boyard Academy » (Cours d’arts et de lettres - Narcisse Lalanne) – 1 clé remportée (3e clé)
    JPEG - 387.8 ko
  • 7) Laëtitia Milot dans la « Lutte dans la boue » face à Lady Boo – 1 clé remportée (3e clé)
    JPEG - 350.4 ko
  • 8) Samuel Etienne dans la « Course en armure » face au chevalier – Échec
    JPEG - 296.4 ko
  • 9) Clio Pajczer dans les « Cylindres » – Échec
    JPEG - 225.9 ko
  • LA CAGE

Le chronomètre des 50 minutes est interrompu.

Maître de La Cage : Moundir

JPEG - 278.1 ko
  • 10) Karima Charni et Clio Pajczer face à Brahim Zaibat dans le duel du « Dos à Dos » – 1 clé remportée (3e clé)
    JPEG - 262.6 ko
  • 11) Alex Goude face à Brahim Zaibat dans le duel des « Masses » – 1 clé remportée (4e clé)
    JPEG - 257 ko
  • 12) Samuel Etienne face à Brahim Zaibat dans le duel de la « Double trapèze » – 1 clé remportée (5e clé)
    JPEG - 239 ko

Bilan de La Cage :

  • Duels réussis/Clés gagnées : 3/3
  • LA QUÊTE DES CLÉS (SUITE - 2E PARTIE)

Le chronomètre des 50 minutes reprend dès la sortie de La Cage.

  • 13) Laëtitia Milot dans « Gagarine » – Réponse à l’énigme : Orbite1 clé remportée (6e clé)
    JPEG - 237 ko
  • 14) Aurélie Konaté dans l’ « Alerte rouge » – 1 clé remportée (7e clé)
    JPEG - 189.9 ko
  • 15) Alex Goude et Samuel Etienne dans le « Vaisseau spatial » – 1 clé remportée (9e clé)
    JPEG - 286.7 ko

Bilan de la partie épreuves :

  • Épreuves réussies : vert]8/15
  • Clés : 8/9
  • Nombre de clés gagnées dans La Cage : 3/3
  • * Prisonniers * : aucun

II. LE JUGEMENT

  • Défis :
  • 1) Aurélie Konaté se sacrifie pour obtenir la 7e clé, choisit un défi de d’agilité et effectue le défi du « Chemin » - Défi gagné (Aurélie Konaté récupère la 9e clé et rejoint son équipe)
    JPEG - 119.9 ko

Bilan de la partie Salle du Jugement :

  • Nombre total de défis remportés par l’équipe : 1/1

III. AVENTURES

Cette saison, avant de débuter les aventures, l’équipe se rend dans la Salle des Aventures en empruntant un ascenseur hors d’âge. Sur des écrans de contrôle, les candidats voient quelles aventures ils vont devoir affronter, sans savoir qui fera quoi.

JPEG - 204.8 ko
JPEG - 239.4 ko
JPEG - 274.7 ko
  • LA QUÊTE DES CARTOUCHES-INDICES
  • 1) Laëtitia Milot dans le « Plateau 215 » – Échec
    JPEG - 142.2 ko
  • 2) Clio Pajczer dans le « Safari » – 1 cartouche-indice remportée (1re cartouche-indice)
    JPEG - 403.7 ko
  • 3) Alex Goude dans l’ « Égout » – Échec
    JPEG - 167.5 ko
  • 4) Aurélie Konaté (joker qui remplace Laëtitia Milot) et Samuel Etienne chez « Willy Rovelli » – Spécialité culinaire : Œuf d’autruche cru et ses mouillettes1 cartouche-indice remportée (2e cartouche-indice)
    JPEG - 311.4 ko
  • 5) Karima Charni dans la « Maison de poupée » – Échec
    JPEG - 243.4 ko
  • 6) Aurélie Konaté dans la « Cloche » – 1 cartouche-indice remportée (3e cartouche-indice)
    JPEG - 365.6 ko

Bilan de la partie aventures :

  • Aventures réussies/cartouches récupérées : 3/6

IV. LA GRANDE ÉVASION

Partie non jouée dans cette émission, l’équipe n’ayant pas eu de prisonniers à l’issue du Jugement chez Blanche.

V. LE CONSEIL

  • 1) Laëtitia Milot dans le duel de l’« Awalée » - Temps en jeu : 15 secondes - Duel perdu
    JPEG - 227.5 ko
  • 2) Alex Goude dans la « Feuille qui brûle » - Temps en jeu : 15 secondes - Duel gagné (l’équipe gagne 15 secondes)
    JPEG - 195.5 ko
  • 3) Karima Charni dans le duel du « Bonneteau » - Temps en jeu : 15 secondes - Duel perdu
    JPEG - 217.9 ko
  • 4) Samuel Etienne dans le duel des « Marteaux » - Temps mis en jeu : 15 secondes - Duel perdu
    JPEG - 182.9 ko

Bilan de la partie conseil :

  • Nombre de duels remportés : 1/4
  • Temps récupéré : 15 secondes/60 secondes possibles
  • Temps total et définitif dans la Salle du Trésor à l’issue de la partie : 3 minutes 15 secondes/4 minutes 00 possibles

VI. LA SALLE DU TRÉSOR

JPEG - 393.1 ko
  • Nombre de clés : 9/9
  • Indices découverts : 3 - Soin ; Fraîche ; Café
JPEG - 386.9 ko
  • Nombre de sacrifices pour obtenir un indice supplémentaire : aucun
  • Mot code proposé : Crème
JPEG - 339.3 ko
  • Résultat : Gagné
  • Somme totale remportée pour l’association « EndoFrance » :

16 930 €

JPEG - 296.7 ko

DANS LA PROCHAINE ÉMISSION (16 JUILLET 2015)

A la semaine prochaine avec l’équipe de Laurent Ournac (pour la découvrir en détail, cliquez ici !)


Captures : © France Télévisions / Adventure Line Productions - Tous droits réservés.

Réalisation des captures : Fort Bavard - www.fortboyard.net - Réutilisation interdite.

Laisser un commentaire




Fort Bavard est un site propulsé par SPIP 3.0.17
Statistiques par et Google Analytics