Mise en page 1

Résumé illustré de l’émission du samedi 13 octobre 1990

Équipe de Anne Deloumeau (Spéciale candidats de La Rochelle)

Publié le mardi 21 février 2012 par Kévin TOLBIAC dans la rubrique Archives hors-saison.

        

Le résumé illustré est un concept inventé par Fort Bavard en 2007 et qui vous permet de revivre chaque émission diffusée par France 2 (anciennement Antenne 2) en détail et surtout en images. Bonne lecture !

DATE ET CHAÎNE DE DIFFUSION

Équipe de Anne Deloumeau du 13/10/1990 à 20 h 45 sur « Antenne 2 ».

DURÉE

1h17

ÉQUIPE DE ANNE DELOUMEAU (SPÉCIALE CANDIDATS DE LA ROCHELLE)

De gauche à droite :

  • Roger Aubert, bi-athlète
  • Anne Deloumeau (capitaine), professeur d’art plastique et championne de France de force athlétique
  • Éric Buron, officier dans l’Armée de l’air
  • Lydia Buffeteau, secrétaire
  • Luc Thibaud, marathonien
  • Claudine Cognacq, championne du monde 1989-1990 de force athlétique

Résumé détaillé de l’émission :

I. LES ÉPREUVES

Luc Thibaud tire la carte bleue ; il ne sautera pas à l’élastique.

  • 1) Luc Thibaud chez le « Père-Fouras » – 1 clé remportée (1ère clé) - Réponse à l’énigme : Aéronaute
  • 2) Éric Buron dans la « Cage telescopique » – 1 clé remportée (2e clé)
  • 3) Lydia Buffeteau dans le « Mur glissant » – 1 clé remportée (3e clé)
  • 4) Éric Buron dans le « Bonneteau » – Échec

Claudine Cognacq tire la carte jaune ; si aucun autre candidat ne tire ce carton, elle sautera à l’élastique.

  • 5) Roger Aubert dans les « Pierres extérieures » – 1 clé remportée (4e clé)
  • 6) Anne Deloumeau dans les « Jarres » – Échec
  • 7) Claudine Cognacq dans le « Tuyau transparent » – 1 clé remportée (5e clé)
  • 8) Claudine Cognacq dans le « Labyrinthe obscur » – 1 clé remportée (6e clé)

Roger Aubert tire la carte bleue ; il ne sautera pas à l’élastique.

  • 9) Roger Aubert dans le « Filet africain » – 1 clé remportée (7e clé)
  • 10) Anne Deloumeau dans la « Poutre » – 1 clé remportée (8e clé)

Lydia Buffeteau tire la carte bleue ; elle ne sautera pas à l’élastique.

  • 11) Roger Aubert dans la « Corniche » – 1 clé remportée (9e clé)
  • 12) Éric Buron dans les « Trois fontaines » – 1 clé remportée (10e clé)
  • 13) Roger Aubert dans la « Salles des tortures » – Échec

Éric Buron tire la carte bleue ; il ne sautera pas à l’élastique.

  • 14) Anne Deloumeau dans la « Lutte dans la boue » – 1 clé remportée (11e clé)
  • 15) Lydia Buffeteau dans le « Musée des horreurs » – Échec
  • 16) Éric Buron dans les « Étriers suspendus » – Échec

Bilan de la partie épreuves :

  • Épreuves réussies : 11/16
  • Clés : 11/18
  • * Prisonniers * : Aucun

II. LA SALLE DU TRÉSOR

  • Nombre de clés : 11/18
  • Accès à la Salle du trésor : Souterrain inondé
  • Coffres pouvant être ouverts : 11/18
  • Coffre le plus rempli ouvert : Non

Anne Deloumeau tire la carte bleue ; elle ne sautera pas à l’élastique.

Bilan de la partie Salle du trésor :

  • Somme remportée par l’équipe à l’issue de la Salle du trésor : 81 300 Fr (env. 12 395 €)

II bis. LE SAUT À l’ÉLASTIQUE (LA CLÉ EN OR)

  • 1) Claudine Cognacq dans le « Saut à l’élastique » – Clé en or remportée (bonus de 35 000 Fr)
  • Somme finale remportée par l’équipe :

116 300 Fr (env. 17 730 €)


Les captures appartiennent au Site.

Captures : France 2 / Adventure Line Productions - Tous droits réservés.

Photo : © France 2 / Gilles Scarella / Jean Pimentel / DR.

Laisser un commentaire




Fort Bavard est un site propulsé par SPIP 3.0.17
Statistiques par et Google Analytics