Mise en page 1

Résumé illustré de l’émission du mercredi 31 octobre 2012 - Spéciale Halloween

Les Miss France ont-elles vaincues leurs peurs au profit de IFAW ?

Publié le mercredi 31 octobre 2012 par Guillaume COMONT - Rédacteur en chef dans la rubrique Résumés illustrés 2012.

        

Attention ce soir les murs du Fort ont tremblé ! Pour son grand retour sur les écrans à l’occasion de la fête d’Halloween, le Fort s’était paré de ses plus beaux atours pour faire frissonner les Miss venues défier les habitants du Fort avec Christophe Beaugrand. Retour sur cette émission nocturne pleine de rebondissements. Bouh !

Le résumé illustré est un concept inventé par Fort Bavard en 2007 et qui vous permet de revivre chaque émission diffusée par France 2 en détail et surtout en images. Bonne lecture !

PNG - 282.6 ko

DATE ET CHAÎNE DE DIFFUSION

Équipe de Delphine Wespiser (Miss France 2012) du 31/10/2012 à 20 h 35 sur « France 2 ».

DURÉE

2 h 00

PNG - 284.4 ko

ÉQUIPE DE DELPHINE WESPISER (MISS FRANCE 2012)

De gauche à droite :

JPEG - 444.8 ko
  • Christophe Beaugrand, animateur et journaliste
  • Corinne Coman, responsable marketing et communication et Miss France 2003
  • Sylvie Tellier, directrice générale de la société Miss France et Miss France 2002
  • Delphine Wespiser, Miss France 2012
  • Laury Thilleman, Miss France 2011 et animatrice
  • Laetitia Bléger, Miss France 2004
PNG - 240.3 ko

ASSOCIATION

JPEG - 25.7 ko

Retrouvez la présentation détaillée de l’équipe et de l’association en cliquant ici !

Résumé détaillé de l’émission :

I. LES ÉPREUVES

  • 1) Delphine Wespiser dans le « Tapis roulant » – Échec
    PNG - 253.2 ko
  • 2) Laury Thilleman dans le « Pied marin » – Échec
    PNG - 283.9 ko
  • 3) Sylvie Tellier dans la « Catapulte » – 1 clé remportée (1re clé)
    PNG - 185.4 ko
  • 4) Christophe Beaugrand dans la « Femme coupée » – 1 clé remportée (2e clé)
    PNG - 242.7 ko
  • 5) Corinne Coman dans la « Cellule interactive » (Citrouilles et Fantômes) – 1 clé remportée (3e clé)
    PNG - 272.8 ko
  • 6) Laetitia Bléger dans les « Jarres » – 1 clé remportée (4e clé)
    PNG - 262.5 ko
  • 7) Christophe Beaugrand dans le « Bonneteau » – Échec
    PNG - 266.3 ko
  • 8) Delphine Wespiser et Corinne Coman dans la « Tyrolienne » – Échec
    PNG - 186.5 ko
  • 9) Sylvie Tellier dans la « Cellule interactive » (Araignées à écraser) – Échec
    PNG - 214.1 ko
  • 10) Laury Thilleman dans les « Araignées » – Échec
    PNG - 270.3 ko
  • 11) Christophe Beaugrand dans l’ « Égout » – Échec – Christophe Beaugrand est fait prisonniner
    PNG - 198.7 ko
  • 12) Laetitia Bléger dans « Gagarine » – 1 clé remportée (5e clé)
    PNG - 259 ko
  • 13) Corinne Coman dans la « Lutte dans la boue » – Échec
    PNG - 211.7 ko
  • 14) Delphine Wespiser dans les « Cylindres » – 1 clé remportée (6e clé remportée)
    PNG - 308.2 ko

Bilan de la partie épreuves :

  • Épreuves réussies : 6/14
  • Clés : 6/7
  • * Prisonniers * : Christophe Beaugrand

II. La Salle du Jugement

  • Défis :
  • 1) Laury Thilleman joue pour sa libération et la 7e clé et effectue le défi de la « Planche » - Défi remporté (Laury Thilleman est libéré et rejoint son équipe)
    PNG - 95 ko
  • 2) Christophe Beaugrand joue pour sa libération et effectue le défi de la « Paille » - Défi remporté (Christophe Beaugrand est libéré et rejoint son équipe)
    PNG - 161.9 ko

Bilan de la partie Salle du Jugement :

  • Nombre total de défis remportés par l’équipe : 2/2
  • Prisonniers libérés : Laury Thilleman et Christophe Beaugrand
  • Candidats restant prisonnier : Aucun

III. AVENTURES

  • 1) Christophe Beaugrand dans la « Têtre chercheuse » – Échec
    PNG - 275 ko
  • 2) Laetitia Bléger dans la « Chambre froide » – 1 cartouche-indice remportée (1re cartouche-indice)
    PNG - 272.2 ko
  • 3) Sylvie Tellier dans la « Chaise instable » – 1 cartouche-indice remportée (2e cartouche-indice)
    PNG - 302.7 ko
  • 4) Delphine Wespiser dans la « Cabine abandonnée » – Échec
    PNG - 240.6 ko
  • 5) Laury Thilleman dans la « Menotte immergée » – 1 cartouche-indice remportée (3e cartouche-indice)
    PNG - 259.7 ko
  • 6) Corinne Coman dans les « Serpents » – Échec
    PNG - 257.9 ko

Bilan de la partie aventures :

  • Aventures réussies : 3/6
  • Cartouches-indices récupérées : 3/6

IV. LE CONSEIL

  • 1) Delphine Wespiser dans le duel de la « Cartouche » - Mise du candidat : 10 secondes - Duel perdu (l’équipe perd 10 secondes)
    PNG - 248.9 ko
  • 2) Sylvie Tellier dans l’ « Énigme du Père Fouras » - Mise du candidat : 15 secondes - Duel perdu (l’équipe perd 15 secondes) - Réponse à l’énigme : Plongeur
    PNG - 235.8 ko
  • 3) Christophe Beaugrand dans le duel du « Billot » - Mise du candidat : 20 secondes - Duel perdu (l’équipe perd 20 secondes)
    PNG - 266.1 ko

Bilan de la partie conseil :

  • Nombre de duels remportés : 0/3
  • Nombre de mises correctes : 0/3
  • Temps récupéré : 0 seconde / 45 secondes possibles
  • Temps perdu : 45 seconde
  • Temps total dans la Salle du Trésor : 2 minutes 15 secondes / 3 minutes 45 possibles

V. LA SALLE DU TRÉSOR

PNG - 277.3 ko
  • Nombre de clés : 7/7
  • Indices découverts : 3 – Vache, Soupe et Nuage
  • Nombre de sacrifices pour obtenir un indice supplémentaire : aucun
PNG - 267.1 ko
  • Mot code proposé : LAIT
PNG - 284.6 ko
  • Résultat : Gagné
PNG - 276 ko
  • Somme totale remportée pour le « Fonds international pour la protection des animaux (IFAW) » :

12 540 €

PNG - 265.3 ko

Rendez-vous en décembre prochain pour découvrir la deuxième émission nocturne sur le thème de Noël bien sûr !

PNG - 311.6 ko

Les captures appartiennent au Site.

Captures : France 2 / Adventure Line Productions - Tous droits réservés.

Photo : © France Télévisions / Gilles Scarella

Laisser un commentaire




Fort Bavard est un site propulsé par SPIP 3.0.17
Statistiques par et Google Analytics