Mise en page 1

Résumé illustré de l’émission du samedi 10 juillet 1999

Équipe de Pascal Brunner

Publié le lundi 15 octobre 2012 par Kévin TOLBIAC dans la rubrique Résumés illustrés 1999.

        

Le 10 juillet 1999, l’animateur Pascal Brunner amènent d’autres figures de France Télévisions et des sportifs en Charente-Maritime pour décrocher le trésor de Fort Boyard après avoir déjouer ses pièges.

Le résumé illustré est un concept inventé par Fort Bavard en 2007 et qui vous permet de revivre chaque émission diffusée par France 2 en détail et surtout en images. Bonne lecture !

PNG - 175.7 ko

DATE ET CHAÎNE DE DIFFUSION

Équipe de Pascal Brunner du 10/07/1999 à 20 h 55 sur « France 2 ».

PNG - 166.3 ko

DURÉE

1 h 39

PNG - 184.8 ko

ÉQUIPE DE PASCAL BRUNNER

PNG - 242.2 ko

De gauche à droite :

  • Laurent Broomhead, animateur
  • Hugues Obry, escrimeur
  • Isabelle Coquiard, escrimeuse
  • Pascal Gentil, taekwondoïste
  • Claire Gautraud, animatrice
  • Pascal Brunner (coach), animateur et imitateur

ASSOCIATION

Rassemblement pour les handicapés de France

Résumé détaillé de l’émission :

PROLOGUE. L’ENTRÉE À FORT BOYARD

  • 0) Laurent Broomhead, Pascal Brunner, Isabelle Coquiard, Claire Gautraud, Pascal Gentil, Hugues Obry dans le « Déverrouillage de la porte du Fort » – Porte ouverte
PNG - 197.9 ko

I. LES ÉPREUVES

  • 1) Pascal Brunner dans la « Taupe » – 1 clé remportée (1ère clé)
PNG - 182.5 ko
  • 2) Laurent Broomhead chez le « Père Fouras » – 1 clé remportée (2e clé) - Réponse à l’énigme : Jardin
PNG - 192.1 ko
  • 3) Pascal Gentil dans « Excalibur » – Échec
PNG - 127.3 ko
  • 4) Claire Gautraud dans les « Cylindres » – Échec
PNG - 170 ko
  • 5) BOHÉMIENNE : Pascal Brunner chez la « Bohémienne » – Gagné : 5 têtes de tigre trouvées/9
PNG - 165.8 ko
  • 6) Isabelle Coquiard dans le « Tourniquet » – Échec
PNG - 162.3 ko
  • 7) Laurent Broomhead et Claire Gautraud dans les « Draps » – Échec
PNG - 201.6 ko
  • 8) Pascal Gentil dans le « Porteur d’eau » – 1 clé remportée (3e clé)
PNG - 178.1 ko
  • 9) Claire Gautraud chez le « Père Fouras » – 1 clé remportée (4e clé) - Réponse à l’énigme : Brise
PNG - 204.3 ko
  • 10) Pascal Brunner dans le « Bonneteau » – Échec
PNG - 172.9 ko
  • 11) Laurent Broomhead dans l’ « Aiguilleur » – 1 clé remportée (5e clé)
PNG - 164.8 ko
  • 12) BOHÉMIENNE : Pascal Gentil chez la « Bohémienne » – Échec : 0 tête de tigre trouvée/9
PNG - 168.1 ko
  • 13) Isabelle Coquiard dans la « Lutte dans la boue » – Échec
PNG - 155.7 ko
  • 14) Hugues Obry dans la « Carotte » – Échec
PNG - 157.9 ko
  • 15) Claire Gautraud dans la « Menotte » – 1 clé remportée (6e clé)
PNG - 196.8 ko

Bilan de la partie épreuves :

  • Épreuves réussies : 7/15
  • Clés : 6/7
  • * Prisonniers * : Aucun
  • ** Oubliettes ** : 1 - Isabelle Coquiard (la 7e clé est acquise)
PNG - 196.9 ko
  • Presse à boyards (Bohémienne) : 5 têtes de tigre/9 (jeu gagné) et 0 tête de tigre/9 (jeu perdu)

II. L’ACCÈS AU CONSEIL

  • 1) Claire Gautraud dans le « Passage obscure » – Passage ouvert et 7 têtes de tigres obtenus (les 5 candidats pourront disputer leurs duels)
PNG - 128.6 ko

Bilan de la partie accès au conseil :

  • Passage ouvert : Oui
  • Têtes de tigres récupérées : 7/7 possibles (l’équipe gagne 25 secondes de plus au Conseil)

II bis. LE CONSEIL

  • 1) Laurent Broomhead dans le duel du « Billot » – Duel perdu
PNG - 152.5 ko
  • 2) Hugues Obry dans le duel du « Souffle » – Duel perdu
PNG - 156.1 ko
  • 3) Claire Gautraud dans le duel de l’ « Aquarium » – Duel remporté - L’équipe gagne 25 secondes.
PNG - 133.5 ko
  • 4) Pascal Gentil dans le duel des « Poids » – Duel perdu
PNG - 123.7 ko
  • 5) Pascal Brunner dans le duel de l’ « Awalée » – Duel remporté - L’équipe gagne 25 secondes.
PNG - 152.1 ko

Bilan de la partie Conseil :

  • Nombre de duels remportés : 2/5
  • Temps récupéré : 50 secondes/2 minutes 30 possibles
  • Temps total dans la Salle du Trésor : 2 minutes 20/4 minutes possibles

III. AVENTURES

  • 1) Pascal Brunner chez le « Père Fouras » – 1 indice remporté (Chien)
PNG - 195.8 ko
  • 2) Claire Gautraud dans les « Marches » – Échec
PNG - 168.7 ko
  • 3) Hugues Obry dans la « Cloche » – 1 indice remporté (Épaule)
PNG - 210.1 ko
  • 4) Laurent Broomhead dans le « Saut à l’élastique » – Échec
PNG - 155.5 ko

Bilan de la partie aventures :

  • Aventures réussies : 2/4
  • Indices récupérés : 2/4

IV. LA SALLE DU TRÉSOR

  • Nombre de clés : 7/7
  • Indices découverts : 2 - Chien, Épaule
  • Nombre de sacrifices pour obtenir un indice supplémentaire : 1 - Laurent Broomhead (Cartouche)
PNG - 174.9 ko
  • Mot code proposé : Fusil
PNG - 188.5 ko
  • Résultat : Gagné
PNG - 195.3 ko
PNG - 182.9 ko
  • Somme totale remportée pour l’association « Rassemblement pour les handicapés de France » :

112 790 F (env. 17 195 €)

PNG - 157.3 ko

Les captures appartiennent au Site.

Captures : France 2 / Adventure Line Productions - Tous droits réservés.

Laisser un commentaire




Fort Bavard est un site propulsé par SPIP 3.0.17
Statistiques par et Google Analytics