Mise en page 1

Résumé illustré de l’émission du samedi 21 juillet 2012

Équipe de Nelson Monfort

Publié le samedi 21 juillet 2012 par Guillaume COMONT - Rédacteur en chef dans la rubrique Résumés illustrés 2012.

        

Les meilleurs spécialistes des Jeux olympiques étaient ce samedi sur le Fort, mais ces sportifs confirmés ont-ils su mettre à profit toutes leurs qualités ? Retour sur cette émission avec notre résumé illustré…

Le résumé illustré est un concept inventé par Fort Bavard en 2007 et qui vous permet de revivre chaque émission diffusée par France 2 en détail et surtout en images. Bonne lecture !

DATE ET CHAÎNE DE DIFFUSION

Équipe de Nelson Monfort du 21/07/2012 à 20 h 35 sur « France 2 ».

DURÉE

1 h 43

ÉQUIPE DE NELSON MONFORT

De gauche à droite :

  • Louise Ekland, journaliste
  • Stéphane Diagana, consultant média-entreprise, double champion du monde d’athlétisme
  • Frédérique Jossinet, championne de judo et consultante France Télévisions
  • Nelson Monfort, grand reporter sportif pour France Télévisions
  • Richard Dacoury, consultant France Télévisions et sports-marketing
  • Jérôme Alonzo, consultant football pour France Télévisions

ASSOCIATION

Retrouvez la présentation détaillée de l’équipe et de l’association en cliquant ici !

Résumé détaillé de l’émission :

I. LES ÉPREUVES

  • 1) Stéphane Diagana dans le « Pied marin » – 1 clé remportée (1re clé)
  • 2) Louise Ekland dans les « Cotons-tiges » – Échec
  • 3) Nelson Monfort dans la « Cellule interactive » (code-couleurs) – Échec
  • 4) Richard Dacoury dans la « Salle des tortures » – Échec
  • 5) Louis Ekland dans les « Cylindres » – Échec
  • 6) Jérôme Alonzo et Frédérique Jossinet dans la « Tyrolienne inversée » – 1 clé remportée (2e clé)
  • 7) Stéphane Diagana dans « De la terre à la lune » – 1 clé remportée (3e clé remportée)
  • 8) Nelson Monfort dans le « Baril de poudre » – Échec
  • 9) Jérôme Alonzo dans la « Cellule interactive » (la première clé) – 1 clé remportée (4e clé remportée)
  • 10) Frédérique Jossinet dans la « Menotte » – 1 clé remportée (5e clé remportée)
  • 11) Stéphane Diagana dans le « Ring » – Échec
  • 12) Louise Ekland dans le « Cablocypède » – 1 clé remportée (6e clé remportée)
  • 13) Richard Dacoury dans « Balles de coton » – Échec – * Richard Dacoury est fait prisonnier *
  • 14) Frédérique Jossinet, Jérôme Alonzo et Stéphane Diagana dans les « Perches » – 1 clé remportée (7e clé)

Bilan de la partie épreuves :

  • Épreuves réussies : 7/14
  • Clés : 7/7
  • * Prisonniers * : 1 – Richard Dacoury

II. La Salle du Jugement

  • Défis :
  • 1) Richard Dacoury joue pour sa libération et effectue le défi des « Trois niveaux » - Défi remporté (Stéphane Dacoury est libéré et rejoint son équipe)

Bilan de la partie Salle du Jugement :

  • Nombre total de défis remportés par l’équipe : 1/1
  • Prisonniers libérés : Richard Dacoury
  • Candidats restant prisonnier : Aucun

III. AVENTURES

  • 1) Louise Ekland dans la « Chambre froide » – Échec
  • 2) Stéphane Diagana dans « Gagarine » – 1 cartouche-indice remportée (1re cartouche-indice) – Réponse à l’énigme : Mobile
  • 3) Jérôme Alonzo et Frédérique Jossinet dans le « Brancard » – 1 cartouche-indice remportée (2e cartouche-indice)
  • 4) Nelson Monfort dans la « Chaise instable » – Échec
  • 5) Richard Dacoury dans le « Boa sous-marin (Chaussette) » – 1 cartouche-indice remportée (3e cartouche-indice)
  • 6) Louise Ekland dans l’ « Égout » – Échec

Bilan de la partie aventures :

  • Aventures réussies : 3/6
  • Cartouches-indices récupérées : 3/6

IV. LE CONSEIL

  • 1) Stéphane Diagana dans le duel du « Billot » - Mise du candidat : 15 secondes - Duel remporté (l’équipe gagne 15 secondes)
  • 2) Nelson Monfort dans l’ « Énigme du Père Fouras » - Mise du candidat : 20 secondes - Duel perdu (l’équipe perd 20 secondes) - Réponse à l’énigme : Doute
  • 3) Louise Ekland dans le duel des « Tourillons » - Mise du candidat : 10 secondes - Duel remporté (l’équipe gagne 10 secondes)

Bilan de la partie conseil :

  • Nombre de duels remportés : 2/3
  • Nombre de mises correctes : 2/3
  • Temps récupéré : 25 secondes / 45 secondes possibles
  • Temps perdu : 20 secondes
  • Temps total dans la Salle du Trésor : 3 minutes 05 secondes / 3 minutes 45 possibles

V. LA SALLE DU TRÉSOR

  • Nombre de clés : 7/7
  • Indices découverts : 2 – Bracelet ; Plongée et Heure
  • Nombre de sacrifices pour obtenir un indice supplémentaire : 1 – Louise Eklande (Cadran)
  • Mot code proposé : Montre
  • Résultat : Gagné
  • Somme totale remportée pour l’ « Les enfants de la Lune » :

18 630 €

A la semaine prochaine avec l’équipe de Keen’V (pour la découvrir en détail, cliquez ici !)


Les captures appartiennent au Site.

Captures : France 2 / Adventure Line Productions - Tous droits réservés.

Photo : © France Télévisions / Gilles Scarella

Laisser un commentaire




Fort Bavard est un site propulsé par SPIP 3.0.17
Statistiques par et Google Analytics