Mise en page 1

Résumé illustré de l’émission du samedi 23 août 2014

Équipe de Cyprien

Publié le samedi 23 août 2014 par Guillaume COMONT - Rédacteur en chef dans la rubrique Résumés illustrés 2014.

        

Le Père Fouras recevait ce samedi soir l’équipe du trublion Cyprien accompagné de ses homologues Maxime Musqua et Jérôme Niel. Ces jeunes talents du web étaient entourés du comique Maxime Bentalha, de la comédienne Gyselle Soares et de l’animatrice Samira Ibrahim. Ensemble ils jouaient pour le Fonds CSP. Leur énergie communicative et leur verve ont-elles triomphé des épreuves concoctées par le Père Fouras ? Réponse dans ce résumé illustré.

Le résumé illustré est un concept inventé par Fort Bavard en 2007 et qui vous permet de revivre chaque émission diffusée par France 2 en détail et surtout en images. Bonne lecture !

DATE ET CHAÎNE DE DIFFUSION

Équipe de Cyprien du 23/08/2014 à 20 h 45 sur « France 2 ».

JPEG - 79.5 ko

DURÉE

1 h 45

ÉQUIPE DE CYPRIEN

JPEG - 264.2 ko

De gauche à droite :

  • Samira Ibrahim, animatrice
  • Gyselle Soares, comédienne
  • Maxime Musqua, humoriste, acteur, podcasteur et chroniqueur
  • Cyprien, podcasteur et animateur
  • Malik Bentalha, humoriste
  • Jérôme Niel, podcasteur et chroniqueur

ASSOCIATION

JPEG - 12.9 ko

Retrouvez la présentation détaillée de l’équipe et de l’association en cliquant ici !

JPEG - 101 ko

Résumé détaillé de l’émission :

I. LES ÉPREUVES

  • 1) Cyprien et Maxime Musqua dans la « Laverie » – 1 clé remportée (1re clé)
    JPEG - 89.5 ko
  • 2) Gyselle Soares dans les « Cylindres » – Échec
    JPEG - 117.2 ko
  • 3) Malik Bentalha dans la « Cloche » – Échec (abandon)
    JPEG - 97.6 ko
  • 4) Samira Ibrahim dans le « Tri sélectif » – Échec
    JPEG - 60.3 ko
  • 5) Jérôme Niel dans le « Muséum » – 1 clé remportée (2e clé)
    JPEG - 61.2 ko
  • 6) Cyprien dans la « Magic Academy » (Cour de magie : Tour de l’eau qui disparait) – Échec - Réponse : une éponge dans le verre
    JPEG - 94.9 ko
  • 7) Malik Bentalha dans la « Caserne » – 1 clé remportée (3e clé)
    JPEG - 99 ko
  • 8) Maxime Musqua et Samira Ibrahim dans la « Salle des illusions » – Échec
    JPEG - 63.8 ko
  • 9) Cyprien dans « Gagarine » – 1 clé remportée (4e clé) – Réponse à l’énigme : Bouchon
    JPEG - 81.6 ko
  • 10) Gyselle Soares dans la « Lutte dans la boue » – 1 clé remportée (5e clé)
    JPEG - 87.8 ko
  • 11) Jérôme Niel dans la « Bibliothèque » – Échec - * Jérôme Niel est fait prisonnier *
    JPEG - 97.4 ko
  • 12) Malik Bentalha dans les « Jarres » – Échec
    JPEG - 45.7 ko
  • 13) Gyselle Soares et Cyprien dans le « Bizutage » – 1 clé remportée (6e clé)
    JPEG - 105.3 ko
  • 14) Maxime Musqua dans « De la terre à la lune » – 1 clé remportée (7e clé)
    JPEG - 71.2 ko

Bilan de la partie épreuves :

  • Épreuves réussies : 7/14
  • Clés : 7/7
  • * Prisonniers * : Jérôme Niel

II. La Salle du Jugement

  • Défis :
  • 1) Jérôme Niel joue pour sa libération et choisit un défi d’agilité et effectue le défi du « Bilboquet » - Défi perdu (Jérôme Niel sort de prison)
    JPEG - 28.5 ko

Bilan de la partie Salle du Jugement :

  • Nombre total de défis remportés par l’équipe : 1/1
  • Prisonniers libérés : Jérôme Niel
  • Candidats restant prisonniers : Aucun

III. AVENTURES

  • 1) Samira Ibrahim dans la « Cabine abandonnée » – Échec - Réponse à l’énigme : Piano
    JPEG - 73.4 ko
  • 2) Maxime Musqua et Jérôme Niel dans la « Balance » – Échec
    JPEG - 87.7 ko
  • 3) Gyselle Soares dans le « Manoir » – Échec
    JPEG - 68.8 ko
  • 4) Malik Bentalha dans la « Cage immergée » – Échec
    JPEG - 73.6 ko
  • 5) Cyprien dans la « Tête chercheuse » – 1 cartouche-indice remportée (1re cartouche-indice)
    JPEG - 69 ko
  • 6) Jérôme Niel et Gyselle Soares dans « Chez Willy » (spécialité française : pattes de coq bouillies) – 1 cartouche-indice remportée (2e cartouche-indice)
    JPEG - 108.5 ko
  • 7) Maxime Musqua et Samira Ibrahim dans la « Tyrolienne infernale » – 1 cartouche-indice remportée (3e cartouche-indice)
    JPEG - 64.7 ko

Bilan de la partie aventures :

  • Aventures réussies : 3/7
  • Cartouches-indices récupérées : 3/7

IV. LE CONSEIL

  • 1) Maxime Musqua et Gyselle Soares dans le défi du « Jeu de mains » - Temps maximum en jeu : 30 secondes - Duel perdu (l’équipe perd 10 secondes)
    JPEG - 66 ko
  • 2) Malik Bentalha dans le duel du « Compteur » - Temps maximum en jeu : 30 secondes (3 manches) - Duel perdu (l’équipe ne perd pas de temps)
    JPEG - 71 ko
  • 3) Cyprien dans l’ « Énigme du Père Fouras » - Temps en jeu : 30 secondes - Duel perdu (l’équipe perd 30 secondes) - Réponse à l’énigme : Enseigne
    JPEG - 70.9 ko

Bilan de la partie conseil :

  • Nombre de duels remportés : 0/3
  • Temps récupéré : 0 seconde / 90 secondes possibles
  • Temps total perdu (comprenant le malus prisonniers) : 40 secondes
  • Temps total dans la Salle du Trésor : 2 minutes 20 / 4 minutes possibles

V. LA SALLE DU TRÉSOR

  • Nombre de clés : 7/7
  • Indices découverts : 3 - Saison ; Bâton ; Nuage
    JPEG - 91.7 ko
  • Nombre de sacrifices pour obtenir un indice supplémentaire : 1 - Samira Ibrahim (Goutte)
    JPEG - 96.4 ko
  • Mot code proposé : Pluie
    JPEG - 95.5 ko
  • Résultat : Gagné
    JPEG - 108.7 ko
  • Somme totale remportée pour le « Fonds CSP » :

12 520 €

JPEG - 88 ko

A la semaine prochaine avec l’équipe de Baptiste Lecaplain (pour la découvrir en détail, cliquez ici !)


Captures : © France Télévisions / Adventure Line Productions - Tous droits réservés.

Captures réalisées par : Fort Bavard - www.fortboyard.net - Réutilisation interdite

Photo : © France Télévisions / Gilles Scarella
Vidéo : © 2014 - France Télévisions / ALP

Laisser un commentaire




Fort Bavard est un site propulsé par SPIP 3.0.17
Statistiques par et Google Analytics